Breve descripción: ¿Cuándo es obligatoria la presencia de los recursos preventivos?.


recupreventivo_laborprexHoy nos hacemos eco de la figura de los Recursos Preventivos, que habría que precisar que la presencia de un recurso preventivo en un centro de trabajo es una medida preventiva complementaria, es decir, el obligado a adoptar las medidas preventivas necesarias para garantizar la seguridad y salud de sus trabajadores es el empresario, de modo que la designación y presencia del mismo no excluye o sustituye su deber de protección a que se refiere el Art. 14.1 de la LPRL. Por tanto, esta figura preventiva es una medida más con la que cuenta el empresario y no podrá ser utilizada con el fin sustituir aquellas medidas de protección que sean preceptivas, con el pretexto de que la actividad está sujeta a supervisión y control.

Una vez precisado lo anterior, la presencia de un recurso preventivo en un centro de trabajo está prevista en los supuestos siguientes:

A)  Cuando los riesgos puedan verse agravados o modificados en el desarrollo del proceso o la actividad, por la concurrencia de operaciones diversas que se desarrollan sucesiva o simultáneamente y que hagan preciso el control de la correcta aplicación de los métodos de trabajo [art. 32 bis.1.a) LPRL y 22.bis.1.a) RSP]……

B)  Cuando se realicen actividades o procesos que reglamentariamente sean considerados como peligrosos o con riesgos especiales [art. 32.bis.1.b) LPRL y art. 22.bis.1.b) RD 39/97].

1.   Este apartado se concretó por el RD 604/2006, de 19 de mayo, que modificó el RD 39/1997, al considerar como actividades o procesos peligrosos o con riesgos especiales los siguientes:

  1. Trabajos con riesgos especialmente graves de caída desde altura.
  2. Trabajos con riesgos de sepultamiento o hundimiento.

Actividades en las que se utilicen máquinas que carezcan de declaración CE de conformidad, por ser su fecha de comercialización anterior a la exigencia de tal declaración con carácter obligatorio.

  1. Trabajos en espacios confinados.
  2. Trabajos con riesgo de ahogamiento por inmersión.

En este supuesto, también se precisa por el art. 22 bis 2 párrafo 2.° que será la evaluación de riesgos la que identificará los trabajos o tareas integrantes del puesto de trabajo ligados a las actividades o los procesos peligrosos o con riesgos especiales.

Y por lo que se refiere al sector de la construcción, podéis consultarlo en la Guía Técnica para la evaluación y prevención de los riesgos relativos a las Obras de Construcción del Instituto Nacional de Seguridad e Higiene en el Trabajo, os dejamos el enlace a dicha guía por si es de vuestra utilidad:

http://www.insht.es/InshtWeb/Contenidos/Normativa/GuiasTecnicas/Ficheros/g_obras.pdf

También podrá requerirse la presencia de recursos preventivos, en el caso de trabajos realizados por menores de 18 años, por trabajadores especialmente sensibles o por trabajadores de reciente incorporación durante la fase inicial de adiestramiento, tanto sean trabajadores propios de la empresa como trabajadores cedidos por ETT…

Para ampliar la noticia, pinchar, en el siguiente enlace:

http://portalprevencion.lexnova.es/doctrinaadministrativa/PREVENCION/30542/criterio-tecnico-83-2010-de-5-de-mayo-presencia-de-recursos-preventivos-en-las-empresas-centros-y

Atentamente;

Laborprex Auditores: www.laborprex.com; www.campuslaborprex.com

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Auditorías PRL, Formación, General, Prevención de Riesgos Laborales, Responsabilidad Social Corporativa, Seguridad y Salud en el Trabajo y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.